咨询内容
姓名: 刘经 是否愿意公开: 同意 咨询时间: 2018-10-10
咨询标题: 新车新价、优质优价
咨询内容: 哈尔滨现在公交车新上的600台新能源空调车,票价2元,老百姓实在坐不起啊,尤其倒车,哈尔滨开空调没有超过2个月,现在全年要收2元。政府在做这项决策的时候不知道是否考虑了哈尔滨的经济社会发展情况,是否考虑到了哈尔滨老百姓的收入情况,是否考虑到了哈尔滨作为北方城市的气候状况?空调车装了空调不开的时候也按照空调车收费,那是不是装两个翅膀,没飞起来也要按飞机的票价收呢?是依据哈价经发[2000]10号文件。 交通部们按照物价局执行,交通部门哈尔滨百姓谈回复:按照哈价经发[2000]10号文件,确定空调型公交车票价每客位2元。文件未规定2元票价是开启空调时的价格,也未规定不开启空调时的价格。因此,2元票价是空调型公交车的全年统一票价。 2000年由市物价局依据“新车新价、优质优价”的原则 能否公示一下文件,以及依据 哈价经发[2000]10号文件 能否具体解释一下 请问物价部门能否对此文件细化,凭此文件不管开不开空调,哈尔滨只要是空调车就2元呀,请物价部门对百姓公示,新能源车,能源是电力,比汽油和柴油都便宜,按照2000年的非电标准是否可用
咨询回复: 您好!您咨询的“哈尔滨市公交车票价”问题现答复如下: 依据《黑龙江省定价目录》的规定,“辖区内城市公共客运交通票价”授权市人民政府(行署)、县(市)人民政府制定。您所咨询的哈价经发〔2010〕10号文件,不属于我局印发的文件。关于哈尔滨市空调公交汽车的相关问题及有关文件,建议您咨询哈尔滨市发展改革委。 如果您对该政策还有其他疑问,建议您拨打86776540进行咨询。 感谢您对价格工作的关心和支持。
友情链接